Сокровища Харьковского исторического музея.

  В годы Великой Отечественной войны, помимо ценнейшей коллекции картин, из Харьковского исторического музея им. Сковороды исчезли уникальные предметы из древнерусского клада, обнаруженного в 1880 г. возле дома генерала Кушинова в Киеве. В кладе было множество золотых и серебряных женских украшений и 34 (!) серебряные гривны, каждая весом от 142 до 164г. В коллекции музея находился и клад, найденный в 1911 г. близ Десятинной церкви Кие­ва, а также из усадьбы Чайковского по ул. Рейтерской. Тогда, во время земляных работ, нашли две большие серебряные чаши и множество золотых и серебряных женских украшений. На од­ном блюде — латинская надпись по краю: гейс15 уептет раиреш + езйэ тетог»

   В экспозиции музея был и клад, найденный в 1885 г. в усадьбе Есикорского в Троицком переулке с 9-ю серебряными монетными гривнами киевского типа и множеством золотых и серебряных укра­шений, а также клад, обнаруженный в 1903 г. близ села Каменный Брод Радомышльского уезда. Тогда под скалой крестьяне откопали несколько серебряных слитков, гривен, серег, чаши и золотую диадему в виде узкой пластины, украшенной сканым узором и камнями.

  Находились в музее и скифские сокровища из Мордвиновского и других курганов, среди них уникальный шедевр — золотой головной убор, венец которого украшала золотая фигурка птицы, сидящей на цветке, с распростертыми крыльями. От цветка поднимались вверх три стебля с круглыми подвесками на концах.

   В начале осени 1941 г. линия фронта проходила далеко от Харькова Никто не предполагал, что уже в сентябре немцы замкнут кольцо окружения под Конотопом и станут стремительно приближаться к Харькову. Вначале эвакуировали станки и оборудование Харьковского танкового завода и лишь затем ста-ли вывозить музейные экспонаты. Под Белгородом поезд попал под немецкую бомбежку, уцелевшие ценности пришлось собирать под откосом и везти обратно. В Харькове их, очевидно, закопали или замуровали в катакомбах под Свято-Успенским собором или в подвалах самого музея, чья экспозиция до войны размещалась в зданиях на Пролетарской площади и в доме № 3 по Сумской улице. Возможно, ценности удалось извлечь во время прорыва советских войск в 1942 г. Этот прорыв закончился неудачно, в марте войска оказались в немецком котле, а специалисты, пытавшиеся вывезти ценности, погибли или попали в плен.

Категория: Харьков. | Добавил: Вольк@ (10.12.2011)
Просмотров: 1233 | Теги: музей, Сокровища, харьков | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar