АВТОРСКИЕ ТЕРМИНЫ, НОВЫЕ ТЕРМИНЫ, ВВЕДЕННЫЕ В 1988-2004 годах.Вадим Чернобров, "Космопоиск"

  Здесь даны разъяснения терминов и слов, впервые введенных в оборот автором. Некоторая часть этих терминов уже успешно "вошли в жизнь" и применяются в чужих работах как "устоявшиеся" и "классические" (к таковым, например, относятся слова "Темпоронавтика", "Хрономираж", "Аномалистика", "Медведгряда" и другие). 
К таковым же можно было бы отнести старые слова, написания которых в авторских книгах были изменены. Это впервые примененные сокращения: МВ (машина времени), ЛТ (летающая тарелка, НЛО-ЛА (НЛО-подобный летательный аппарат), ЭРП (электромагнитная рабочая поверхность); а также старые слова, написанные с большой буквы: Время, Прошлое, Будущее, Настоящее, История и др. Подобные сокращения также теперь встречаются в статьях и книгах других авторов. 
Некоторые введенные автором слова начали жить своей уже независимой жизнью (например, название "Ловондатр" было использовано в рекламе некого журнала и в течение нескольких месяцев "украшало" вагоны московского метро странной надписью "Ловондатр: история закончилась!").

АЛИЕНАРХАТ - главенствующая роль, контроль за жизнью, власть инопланетян. Сторонники уфомании пытаются всячески доказать существование этого незримого контроля за Человечеством, но каких-либо объективных доказательств алиенархату сейчас нет. Данный новый термин введен в "Космопоиске" в 2000 году.

АНТРОПОНАЛИЗМ (Расонализм) - появившееся в последнее время наиболее радикальное течение Антропоцентризма, предполагающее главенствующую роль Человечества во Вселенной и превосходство человека над разумными представителями иных цивилизаций. Антропонализм (данный новый термин введен в 1996 году автором энциклопедии) особенно сильно распространен среди авторов фантастических боевиков (Р.Бредбери, Ю.Петухов и др.).

КРИПТОКОСМОС (от греч. krypte- тайный, скрытый, kosmos - Вселенная) - скрытая часть Космоса, Вселенной. Данный новый термин введен в 2001 году в "Космопоиске".

КРИПТОФИЗИК (от греч. krypte - тайный, скрытый, physis - природа) - ученый, исследующий аномальные явления и малоизученные физические феномены.Данный новый термин введен в 2000 году в "Космопоиске" взамен устаревающего и все больше не отвечающего реальным потребностям термина "уфолог".

КРИПТОФИЗИКА (от греч. krypte - тайный, скрытый, physis - природа) - наука о Природе, изучающая ее наиболее тайные, непознанные феномены. Данный новый термин введен в 2000 году в "Космопоиске" взамен устаревающих терминов "уфология" и "аномалистика".

МВ (машина времени) - управляемый транспортный аппарат для перемещения в физическом Времени. (Термин введен Г.Уэллсом в 1885 году, аббревиатура введена В.Чернобровым в 1985 году, с конца 1990-х широко используется в публикациях).

МЕТЕОРИТЫ ВНЕСИСТЕМНЫЕ (Галактические метеориты) - малые космические тела, прилетающие в Солнечную систему извне и падающие на Землю из космического пространства. В конце 1990-х годов было экспериментальным путем установлено, что около 1 % всех метеоров движутся с 3 космической скоростью (т.е. имеют такую скорость, которая доказывает, что до падения в земную атмосферу они попали в Солнечную систему извне и в прежние времена не могли являться членами этой системы). С 1998 года Объединение "Космопоиск" (впервые предложившее использовать термин "Внесистемные метеориты") приступило к поискам этих тел, достигших нашей планеты, чтобы получить представление о веществе других звездных систем.

ТЕМПОРОНАВТ (от греч. nautes - мореплаватель) - человек (или иное мыслящее существо), проводящее испытание и эксплуатацию темпоранавтической техники в хронополете, т.е. использующий технику для перемещения во Времени. Данный новый термин предложен автором для использования в 1990 году.

ТЕМПОРОНАВТИКА (от греч. nautike - искусство плавания, кораблевождение) - искусство хроноплавания, совокупность отраслей науки и техники для исследования и освоения физического Времени с помощью летательных аппаратов. Данный новый термин предложен автором для использования в 1990 году. В настоящее время темпоронавтика на Земле находится в стадии рождения.

ХРОНОБИФУРКАЦИЯ (Бифуркационные точки истории, от лат. Bifurcus - раздвоенный) - раздвоение, разделение вероятностных путей развития Истории и Времени, вызываемое искусственно или в силу ряда внешних обстоятельств. Данный новый термин введен в "Космопоиске" в 1999 году.

ХРОНОДИНАМИКА (от греч. chronos - время, dynamis - сила) - наука, изучающая движение в физическом Времени. Данный новый термин впервые введен в "Космопоиске" в 2000 году.

ХРОНОКОНТРОЛЬ (Контроль за ходом Истории) - гипотетический контроль, который, возможно, существует со стороны наших потомков. Существование такого контроля вытекает из темпоранавтической теории происхождения НЛО. Доказать существование хроноконтроля теоретически невозможно. Данный новый термин впервые введен в 2002 году в "Космопоиске".

ХРОНОМИРАЖ (от франц. Mirage) - появление в атмосфере одного или нескольких мнимых изображений объектов и предметов, находящихся в другом Времени. Наиболее известными и классическими хрономиражами являются видения древних битв, происходивших несколько веков назад, которые до сих пор изредка можно наблюдать в некоторых аномальных зонах. Природа этого явления до сих пор непонятна. Данный новый термин впервые введен "Космопоиском" в 1994 году.

ХРОНОНАЛИЗМ - проявившееся во второй половине ХХ века взгляды на нашу реальность и наше Время, наш вариант развития Истории и наше Прошлое как нечто единственно возможное и единственно существующее. Такая точка зрения когда-то вообще не вызывала у ученых чувства протеста, поскольку считалась единственно правильной. После появления в прессе сообщений о возможности создания машины времени и полета в иных Временах, хрононализм большим образом проявил себя среди пожилых ученых. Самым известным приверженцем хрононализма был самый известный физик С.Хокинг, однако, в конце 1995 он поменял свою точку зрения на противоположную. Хрононализм (данный новый термин введен в 1999 году автором этих строк) особенно сильно распространен среди гуманитариев, авторов околонаучных статей (Филимоненко и др.).

ХРОНОПОЛЕТ (Хроноперемещение) - перемещение во Времени. В случае сверхбыстрого или мгновенного перемещения логичнее употребить термин "хронопортация". Данный новый термин введен в конце ХХ века.

ХРОНОПОРТАЦИЯ - мгновенное или очень быстрое перемещение во Времени. Данный новый термин введен в 1992 году и впервые был применен в книге "Тайны Времени" [Олимп, 1999].

ХРОНОШОВИНИЗМ - враждебное отношение к представителям иного Времени или иной Реальности. Пока такое к нам отношение в жизни не наблюдалось. Данный новый термин введен в 1999 году и впервые был применен в книге "Тайны Времени".

ЭКЗОАГРОНОМИЯ (греч. Exo - "Вне, снаружи", агрономия) - пока несуществующая или только зарождающаяся в настоящее время у землян научная дисциплина, изучающая возможность перенесения земной или создания искусственной жизни на иных космических телах. Согласно некоторым проектам (например, по расчетам С.А.Красносельского), экзоагрономическую деятельность человечества впервые предполагается испытать на планете Венера (см. в Энциклопедии главу "Преобразование планет"). Некоторые теории происхождения жизни на нашей планете фактически утверждают, что появление человека на Земле - результат экзоагрономической деятельности иных цивилизаций. Данный новый термин введен в оборот в 1996 году в "Космопоиске".

Уточнения и предложения по введению в оборот новых терминов можно обсудить, прислать по почте или принести лично в экспедиционный штаб по адресу: 
115533, Москва, ул.Нагатинская, 19-а, "Космопоиск". 
http://chernobrov.narod.ru/busines
s.html

Категория: Харьков. | Добавил: Вольк@ (17.04.2015)
Просмотров: 721 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar