19:13
Двести суток на орбите, два выхода в открытый космос. В Харьков приехал космонавт-герой

    Рассказами о космическом опыте поделился с харьковчанами российский космонавт Салижан Шарипов.

Из Первой столицы начинался его путь к звездам...

http://www.objectiv.tv/210313/82244.html

Салижан Шарипов входит в сотню космонавтов, которые побывали в открытом космосе, а также провел за пределами нашей планеты больше 200 дней. Соприкоснуться с космической бездной, пусть и под защитой скафандра, Шарипову пришлось дважды. Салижан приезжает в Харьков каждый год, ведь именно в Первой столице он закончил Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков в 1987 году. "Ни фотографии, ни видео, ни рассказы старших товарищей не смогли перед...

Шарипов рассказывает, что полет в космос его сильно изменил. В частности он стал иначе смотреть на все, что происходит на Земле - войны, отношения между странами, семья. Российский космонавт утверждает, что после полета в космос он, как и его коллеги, стал более размеренным и неторопливым.

КОСМОНАВТЫ ВИДЕЛИ ПРИШЕЛЬЦЕВ.

 

Также космонавт рассказал, что на встречах с другими космонавтами он много общался с всемирно известным Нилом Армстронгом.

 

"Я много раз встречался с Джоном Янгом и Нилом Армстронгом.В тот момент они не рассказывали, что они видели на Луне. Но в последние 3-4 года они об этом говорят открыто. Сейчас также опубликован доклад астронавтов в ЦУП Хьюстона о том, что на Луне они видели существ и они были недалеко. Это было не один раз", - рассказывает Шарипов.

 

Отметим, что сейчас Салижан Шарипов, по сути, находится на пенсии. Однако за свою карьеру он был удостоен званиями Героя Российской Федерации, Героя Киргизской Республики с вручением ордена «Ак шумкар», получил два ордена в Узбекистане - «Буюк хизматлари учун» и «Амир Тимур», а также медалями «За заслуги в освоении космоса», «За космический полёт», «Российско-киргизская дружба».

видео - http://robinzon.tv/news/7689

ПРИЛОЖЕНИЕ

Харьковчане встретились с космонавтом Салижаном Шариповым

Встреча с космонавтом Салижаном Шариповым состоялась сегодня, 21 марта, в Харьковском планетарии им. Ю. Гагарина.

Во время встречи Салижан Шарипов пообщался с сотрудниками предприятия «Коммунар» и завода электроаппаратуры, работающих в сфере космонавтики, а также со школьниками и студентами. Он рассказал о своей учебе в Харьковском летном училище, о полетах в космос, о своей сегодняшней работе.

«В Харьков я приезжаю практически каждый год, чтобы встретиться с друзьями, с моими преподавателями. Здесь я всегда вспоминаю свои курсантские годы, и я вижу, что Харьков становится краше. В городе многое делается для того, чтобы корабли улетали в космос», - отметил Салижан Шарипов.

Вчера космонавт побывал в Харьковском университете Воздушных сил им. И. Кожедуба.

Справка. Салижан Шарипов родился 24 августа 1964 года. Российский космонавт, Герой Российской Федерации, Герой Киргизской Республики. В 1987 году закончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков им. С. Грицевца. В 1990 году был отобран в отряд советских космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю. Гагарина. В январе 1998 года совершил космический полет продолжительностью 8 дней в качестве специалиста полета космического корабля «Endeavour». Второй космический полет совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-5» и бортинженера 10-й основной экспедиции на Международной космической станции. Полет проходил с 14 октября 2004 года по 25 апреля 2005 года. Во время полета Салижан Шарипов дважды выходил в открытый космос.

http://www.city.kharkov.ua/ru/news/view/id/18526

харьковском планетарии состоялась встреча с Салижаном Шариповым

http://photo.ukrinform.ua/rus/current/photo.php?id=528298

 

Категория: Анамалистика | Просмотров: 1151 | Добавил: Вольк@ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar