[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОТДЕЛ » Техноген, промзона. » Ядерный взрыв в Харьковской области
Ядерный взрыв в Харьковской области
Вольк@Дата: Суббота, 08.05.2010, 15:14 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Репутация: 10
Статус: Нету
Факел — первый промышленный ядерный взрыв на территории Украины, произведенный 9 июля 1972 года в 3 км от села Хрестище Красноградского района Харьковской области 49°33′33″ с. ш. 35°28′25″ в. д. (G) с целью закрытия аварийного газового выброса. Энерговыделение взрыва — 3,8 килотонн.
Предыстория
В 1970 году неподалеку от села Крестищи было обнаружено мощное газоконденсатное месторождение, запасы которого оценивались в 300 миллиардов кубометров природного газа. Уже к концу 1971 года на его территории действовало 17 буровых скважин. Давление газа из скважин было аномальным и достигало 400 атмосфер. На глубине 20 м в одной из скважин загорелся газоконденсат, что привело к сильнейшему пожару (пламя поднималось над поверхностью земли на десятки метров), погасить который не удавалось в течение почти двух лет. Весь буровой комплекс был постепенно поглощен образовывавшимся огромным провалом. Учитывая положительный результат в применении ядерного взрыва при тушении газового факела, горевшего три года на месторождении Урта-Булак в Узбекистане (1966 год), ученые предложили забить аварийную скважину при помощи ядерного взрыва.
Подготовка к взрыву.
Постановление о применении промышленного ядерного взрыва для остановки газового фонтана было подписано лично Леонидом Брежневым и Алексеем Косыгиным. Выполнение взрыва поручили Министерству среднего машиностроения. Ни одна из воинских частей, дислоцированных на Украине, не была привлечена для выполнения спецзадания. Охрану местности вокруг факела выполняли войска КГБ и подразделения МВД из Москвы. Все участники эксперимента дали подписку о неразглашении в течение 15 лет.
Подготовка к взрыву заняла четыре месяца и проходила в обстановке строжайшей секретности. Сбоку аварийной колонны пробурили наклонную скважину длиной 2400 м и поместили в нее спецзаряд — ядерное взрывное устройство. Прилегающая к факелу территория была разделена на три кольцевые зоны радиусом 3, 5 и 8 км. Внутреннее кольцо радиусом 400 м от эпицентра будущего взрыва огородили как особую зону и засыпали слоем речного песка толщиной 20 см. На границе каждой из зон поместили подопытных животных — кур, коз и улья с пчёлами. Село Крестищи находилось от эпицентра на расстоянии 2 км, трасса Москва — Симферополь — на расстоянии 8 км. Непосредственно перед экспериментом всех людей вывезли за пределы 8-километровой зоны.
Взрыв
9 июля 1972 года, ровно в 10 часов утра по местному времени ядерное устройство сдетонировало. Через 20 секунд из аварийной скважины на высоту 1 км вырвался мощный газовый фонтан, смешанный с породой, через минуту образовалось характерное грибообразное облако ядерного взрыва. Эксперимент не увенчался успехом, закрыть выброс с помощью взрыва не удалось. Люди вернулись в село через 30 мин после взрыва. Все подопытные животные в спецзонах погибли. В поселке Первомайский ударной волной выбило стекла из окон, разрушились стены домов. Восстановление жилищ (за счет государства) продолжалось более года, впоследствии все жители поселка Первомайский получили вновь отстроеные дома на месте разрушеных. Газовый факел потушили через несколько месяцев стандартными методами. О влиянии взрыва «Факел» на здоровье людей данных нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Факел_ (ядерный_взрыв)
 
Вольк@Дата: Среда, 16.02.2011, 14:23 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Репутация: 10
Статус: Нету
28-й по счету взрыв в мирных целях (363-е ядерное испытание в СССР)
 
Форум » ОТДЕЛ » Техноген, промзона. » Ядерный взрыв в Харьковской области
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: